top of page

Les Premiers commissaires d'État du Zaïre

Dernière mise à jour : 20 déc. 2023


Mpinga Kasenda, Premier commissaire d'État du Zaïre (1977-1979).

Mpinga Kasenda, Premier commissaire d'État du Zaïre (1977-1979).

─────────────────────────────────


À l'époque du Zaïre, le Premier commissaire d'État était le chef du Conseil exécutif, c'est à dire le gouvernement. Ce poste était équivalent à celui de Premier ministre aujourd'hui et a été utilisé au Zaïre de 1977 à 1990.


COMMISSAIRE D'ÉTAT

Un commissaire d'État était un membre du Conseil exécutif. Le titre et le rôle du commissaire d’État était équivalent à celui de ministre actuellement.


CONSEIL EXÉCUTIF

Le Conseil exécutif constituait la direction nationale du Mouvement populaire de la Révolution (MPR), le seule parti politique de l'époque. Il jouait le rôle de gouvernement du Zaïre de 1966 à 1990.


Le Conseil exécutif était placé sous l'autorité directe du chef de l'État. Il était ensuite présidé par le Premier commissaire d'État, sous qui les commissaires d'État siégeaient.

─────────────────────────────────


LES PREMIERS COMMISSAIRES D'ÉTAT

Nom

Parti Politique

Début

Fin

​Mpinga Kasenda

​MPR

​6 juillet 1977

​6 mars 1979

​Bo-Boliko Lokonga Mihambo

MPR

6 mars 1979

27 août 1980

​Jean Nguza Karl-i-Bond

MPR

​27 août 1980

​23 avril 1981

​Joseph Untube N'Singa Udjuu

​MPR

​23 avril 1981

​5 novembre 1982

​Kengo wa Dondo

​MPR

​5 novembre 1982

​31 octobre 1986⁣⁣

​Mabi Mulumba

​​MPR

​27 janvier 1987

​7 mars 1988

Sambwa Pida Nbangui

​MPR

​7 mars 1988

​26 novembre 1988

​Kengo wa Dondo

​MPR

​26 novembre 1988

​4 mai 1990

Les Premiers commissaires d'État du Zaïre (1977-1990). | Crédit : BELGAIMAGE/AFP/Stringer/Kongo Kesho/ BELGA ARCHIVES/LOSAKO/UE en RDC

─────────────────────────────────

Posts similaires

Voir tout

Comentarios


bottom of page